331

Институт исламской цивилизации Малайзии заинтересован в сотрудничестве с партнерами из Узбекистана

27 января Посол Узбекистана в Малайзии Равшан Усманов провел переговоры в формате видеоконференцсвязи с директором Института исламской цивилизации Малайзии Фаризой Шам, сообщает ИА «Дунё».
Институт исламской цивилизации, созданный в марте 2007 года при Национальном университете Малайзии, призван изучать основные тенденции и особенности современной трансформации мусульманских народов и готовить ученых-аналитиков, способных разбираться в проблемах, связанных с исламом. Институт также способствует расширению международных связей с мусульманской интеллигенцией.
В ходе переговоров малазийская сторона была ознакомлена с осуществляемыми в республике мерами по дальнейшему совершенствованию системы образования, обеспечению религиозной свободы и толерантности, всесторонней поддержке молодежи, а также деятельностью Международной исламской академии Узбекистана (МИАУ), Центра исламской цивилизации (ЦИЦ) и Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари (МНИЦИБ). Особо подчеркивалось, что правительством Узбекистана уделяется значительное внимание вопросу правильного восприятия и понимания религии ислам.
В свою очередь, Фариза Шам выразила заинтересованность в установлении сотрудничества с религиозными научно-исследовательскими центрами Узбекистана, проведении совместных конференций, семинаров и исследований древних рукописей, хранящихся в нашей стране, а также организации курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и обмена студентами, осуществления исследований в области просвещенного ислама.
На начальном этапе предложено организовать ВКС с руководством ЦИЦ в целях выработки конкретных механизмов взаимовыгодного сотрудничества с проведением совместных исследований, конференций и семинаров, а также изучением древних рукописей.
По итогам видеоконференции достигнуты договоренности о проработке подписания соглашения о сотрудничестве между научно-религиозными центами двух стран, организации совместного онлайн-семинара на тему «Великие ученые Исламской цивилизации» в апреле 2021 года, а также визита руководства Института исламской цивилизации Малайзии в Узбекистан в постпандемический период.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Рекомендуется для чтения

Оставить комментарий