332

В египетской газете Аль-Хабар аль-Ёум были признаны религиозные и просветительские реформы в Узбекистане

В престижной газете «Аль-Хабар аль-Ёум» (ежедневные известия) Арабской Республики Египет, публикуемой  почти 2 миллионным тиражем (ссылкабыла опубликована статья под названием «В Узбекистане создан Международный исследовательский центр имени Имама аль-Мотуриди».

В статье подробно освещается создание еще одного престижного научно-просветительского цента при Международной исламской академии Узбекистана на основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 11 августа 2020 года «О мерах по созданию Международного исследовательского центра имама Мотуриди». В статье анализируются реформы в сфере религии и просвещения в Узбекистане за последние годы, что деятельность этого центра играет важную роль в глубоком изучении наследия великого ученого Имама Мотуриди, в воспитании подрастающего поколения в духе общечеловеческих идей и формировании идеологического иммунитета. В настоящее время эта инициатива главы нашего государства заслуженно признана мировым сообществом.         Статья посвящена углубленному изучению великого научного, религиозного и духовного наследия Имама Мотуриди и его последователей, внесших неоценимый вклад в развитие теологических учений (акида и калом).  В публикации обращено внимание на такие важные вопросы, как научные переводы и сравнительные тексты данных произведений, систематическая организация научных исследований по этим темам, а также их широкое распространение среди народа и мирового сообщества.

Как известно, 11 августа этого года Президент Республики Узбекистан принял Постановление «О мерах по созданию Международного исследовательского центра имама Мотуриди». Согласно документу, при Международной исламской академии Узбекистана было предусмотрено создание Международного исследовательского центра имама Мотуриди.

В основе этого решения лежит благородная цель – глубокое  изучение научного, религиозного и духовного наследия великого ученого Имама Мотуриди и его последователей, которые внесли неоценимый вклад в развитие ислама, а также их широкое распространение среди молодежи.

«В тексте постановления изложены конкретные меры по установлению и развитию эффективного международного сотрудничества между центром и учреждениями. Одним словом, создание в Узбекистане Международного исследовательского центра имама Мотуриди позволит изучить новый этап реформ религиозных и духовных сферах».

Действительно, наследие Абу Мансура Мотуриди - уникальный источник, отражающий истинную природу ислама, вносящий большой вклад в мировую цивилизацию. Ведь само время требует изучения такого бесценного духовного сокровища и его распространения среди широкой публики.
                                                                   

Пресс-служба Международной

Исламской Академии Узбекистана

Рекомендуется для чтения

Оставить комментарий