ООН и Международная академия исламоведения Узбекистана: новая эпоха сотрудничества
Сегодня Международную академию исламоведения Узбекистана посетила делегация Управления ООН по борьбе с терроризмом во главе с руководителем проекта Дмитрием Пономарёвым.
Гостей встретили заместитель советника Президента Республики Узбекистан по вопросам представительных органов, негосударственных некоммерческих организаций, религии и молодёжной политики, ректор Международной академии исламоведения Узбекистана Музаффар Камилов, проректоры — Олим Астанакулов, Иргаш Даминов, Зокиржон Рузиев, советник ректора Уткир Хасанбоев, директор медиaцентра «Зиё» Абдухамид Мухтаров, а также начальник отдела международного сотрудничества Бахадир Ходжаев.
В начале встречи ректор Академии Музаффар Камилов поприветствовал гостей с визитом в Академию и подробно проинформировал об истории создания учреждения, его научной деятельности, образовательных направлениях, целях и задачах, а также о центрах, функционирующих при Академии.
Было отмечено, что сотрудничество между ООН и Узбекистаном активно продолжается на высоком уровне, в частности, в рамках борьбы с насилием и экстремизмом под лозунгом «Просвещение против невежества» взаимодействие последовательно развивается и укрепляется.
Ректор Музаффар Камилов отметил, что в целях продолжения деятельности в данном направлении и налаживания постоянного обмена опытом осуществляется тесное сотрудничество с Управлением ООН по борьбе с терроризмом.
В ходе беседы была представлена информация о медиaцентре «Зиё», действующем при Академии и осуществляющем информационно-аналитическую, научно-исследовательскую и просветительскую деятельность в сфере противодействия насильственному экстремизму и терроризму.