365

РЕКТОР АКАДЕМИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Как сообщалось ранее, группа наших ученых во главе с первым заместителем председателя Комитета по делам религий Республики Узбекистан, ректором Международной исламской академии Узбекистана Музаффаром Камиловым находится с рабочим визитом в Болгарской исламской академии в России.

Сегодня узбекские ученые приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Исламоведение и исламское богословие в современной системе образования: проблемы и перспективы», которая состоялась 23-25 ​​сентября в Болгарской исламской академии.

Международная конференция, организованная при поддержке Центрального духовного управления мусульман России и его отделения в Республике Татарстан, Ассоциации научно-педагогического богословия (НОТА), Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, в мероприятии приняли участие более 30 ведущих государственных структур и около 200 известных ученых с лекциями по актуальным вопросам.

Ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Камилов также выступил на конференции, где обсуждались проблемы  инноваций и передового опыта в сфере религиозного образования с докладом «Некоторые особенности религиозно-образовательной реформы в Республике Узбекистан» и рассказал об обеспечении свободы религии и совести в нашей стране. 

В частности, ректор Академии в своем выступлении акцентировал внимание на развитии национальных традиций и ценностей в нашей стране, углубленном изучении научного наследия наших великих предков, а воспитание молодежи как образованной, интеллектуально зрелой личности, рассматривается как приоритет государственной политики. Также освещены реформы в сфере религии и просвещения в стране за последние годы, деятельность международных исследовательских центров, созданных по инициативе Президента. Он также поделился достижениями Международной исламской академии Узбекистана в сфере образования и науки, уникальным опытом нашей страны, в частности, Академии в подготовке молодых специалистов.

 Доклад ректора Международной исламской академии Узбекистана произвел большое впечатление на участников конференции и предложил дальнейшее расширение сотрудничества и проведение совместных научно-практических конференций.  Примечательно, что международная конференция также отметила масштабные творческие, научные и образовательные исследования по развитию паломнического туризма в Узбекистане, увеличению потока туристов к древним и священным местам.  В частности, при официальном сотрудничестве с Комитетом по делам религий Республики Узбекистан, при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Российской Федерации организован визит более 90 муфтиев, практические предложения в этой сфере поддерживаются всеми участниками. Действительно, растущий интерес к изучению исламской науки на основе паломничества, понимание и изучение духовного наследия великих ученых, несомненно, будет способствовать распространению науки и просвещения.

Пресс-служба

Международной Исламской Академии Узбекистана

Рекомендуется для чтения

Оставить комментарий