343

АЙНУР ТИМЕРХАНОВ: «РЕФОРМА В ОБЛАСТИ РЕЛИГИИ И ОБРАЗОВАНИЯ В УЗБЕКИСТАНЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ПРИЗНАНИЕ»

Известно, что Международная исламская академия Узбекистана завоевывает признание не только в нашей стране, но и на международном уровне как престижное высшее и научное учебное заведение. Большое значение имеют научный потенциал университета, современные условия, созданные для преподавателей и студентов, соответствие научной и творческой среды международным стандартам. Наверное, поэтому сегодня в Академии 9 известных зарубежных профессоров и преподавателей, а 31 молодой студент из разных стран мира учатся и проводят исследования.

Мы гордимся тем, что молодежь нашей страны также проводит фундаментальное научное изучение научного и духовного наследия ислама и великих ученых. Ведь в новом Узбекистане, который под руководством Президента Шавката Мирзиёева смело вступил в новый этап своего развития, заложен фундамент «Третьего Возрождения» - Национального Пробуждения, безусловно, научное и духовное наследие нашего великого народа. мыслителей служат источником вдохновения, основой новых научных достижений. В этой связи важно, что Международная исламская академия Узбекистана налаживает тесное сотрудничество с ведущими мировыми центрами науки, образования и исследований.

В эти дни группа наших ученых во главе с первым заместителем председателя Комитета по делам религий Республики Узбекистан, ректором Международной исламской академии Узбекистана Музаффаром Камиловым находится с рабочим визитом в Болгарской исламской академии в Российской Федерации.

Сегодня состоялась встреча между делегатами Международной исламской академии Узбекистана и ректором Болгарской исламской академии Айнуром Тимерхановым. В начале встречи первый заместитель председателя Комитета по делам религий Республики Узбекистан, ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Камилов проинформировал о реформах в сфере религии и просвещения в нашей стране. В частности, среди достижений в области образования и исследований в Международной исламской академии Узбекистана большой интерес у принимающей стороны вызвали работа Международного исследовательского центра имени Имама Мотуриди при Академии и исследования, проведенные за последний год.

В ходе переговоров было достигнуто множество договоренностей о дальнейшем расширении сотрудничества между двумя академиями. В частности, проводить магистерские и докторские исследования при сотрудничестве и научном руководстве профессоров и преподавателей обеих Академий, имеющих собственный престиж и научный потенциал в мире для всестороннего изучения ислама и его науки, студентов и молодых исследователей. Поставлены задачи по обеспечению систематического обмена информацией, публикации статей о новых научных открытиях и исторических источниках в своих научных изданиях.

Деловые поездки делегатов Международной исламской академии Узбекистана продолжаются для дальнейшего укрепления сотрудничества.



Международная исламская академия Узбекистана

Пресс-служба

Рекомендуется для чтения

Оставить комментарий