
ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА ПО ДЕЛАМ КОНФЕССИЙ
Уважаемые соотечественники!
Испокон веков Узбекистан является священной землей, родиной для всех людей, независимо от расы, национальности, языка, религии, социального происхождения и убеждений. Во всех религиях, существующих в этой почтенной стране, защита окружающей среды и защита природы поднялись до уровня молитвы. В частности, Авеста утверждает, что тот, кто сеет семя – сеет семя благочестия. Благодаря этой практике он питает свою веру. Это эквивалентно молитве в десять тысяч раз. Также утверждается, что дети с ранних лет должны учиться сажать деревья, делать домашнюю утварь, возделывать землю, разводить скот.
Бурный рост населения Земли, быстрое развитие промышленности и техники, нерациональное использование полезных ископаемых, водных ресурсов, лесов, морей и океанов, войны, которые ведет человечество, и создание оружия массового поражения привели к плачевному состоянию природы и к изменению климата. Следует отметить, что во всех религиях особое внимание уделяется сохранению дарованных Творцом благ, не навредить им, не нарушать равновесие и гармонию в природе.
Наши предки уделяли большое внимание поддержанию чистоты дома и его окрестностей. Они знали, что сажать дерево и создавать сады – это доброе дело. Они считали, что благоразумное использование дарованных Богом природных ресурсов является человеческим долгом.
Например, в исламе человеку заповедано защищать природу, пользоваться благами, дарованными Аллахом исключительно в благих целях и не использовать во имя зла. В Коране сказано: «Воистину, Мы сотворили все по мере» (Сура аль-Камар, 49), «И не распространяйте зла на земле после ее преобразования…» (Сура аль-Аъраф, 56). В хадисе передается, что человек должен посадить саженец, даже если он знает, что наступает Судный день.
Библия, священный источник христианства, утверждает, что человек является цветком божественного творения и несет ответственность за других существ. В Книге Бытия утверждается:
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (1:26).
Одновременно осуждается уничтожение благ и разрушительство: «И Я ввел вас в землю плодоносную, чтобы вы питались плодами ее и добром ее; а вы вошли и осквернили землю Мою, и достояние Мое сделали мерзостью» (Иеремия, 2:7).
В учении же иудаизма принцип «неразрушения» запрещает жестокость по отношению к природе и всем живым существам.
В Торе упоминается, что: «Если долгое время будешь держать в осаде (какой-нибудь) город, чтобы завоевать его и взять его, то не порти дерев его, от которых можно питаться, и не опустошай окрестностей, ибо дерево на поле не человек, чтобы могло уйти от тебя в укрепление» (Второзаконие, 20:19).
Первая заповедь буддийского морального кодекса «Панча шила» гласит «не причинять вреда людям и другим существам (животным, растениям)». А в индуизме защита природы и осуждение нанесения вреда любому живому существу отражается в доктрине «Ахимсы».
В учении бахаи утверждается, что в каждой сотворенной вещи мы видим отражение одного из качеств и свойств Бога: «Природа – есть Воля Божия и ее выражение в обусловленном мире и посредством него».
В целом все религии воплощали в себе учения о человеке, бытии и их отношениях со своим Творцом. Религиозные учения пробуждают чувство ответственности, которое предполагает укрепление связи человека и природы, созерцание безграничной силы Творца, наслаждение красотами бытия, сохранение окружающей среды.
Человек является неотъемлемой частью бытия и занимает особое место среди других существ. А природа – это уникальный источник энергии, который служит интересам человека. Исходя из данного взаимоотношения между человеком и природой, угроза для любого живого существа рассматривается как фактор, мешающий человеку вести благополучную и здоровую жизнь.
За последние годы в Узбекистане уделяется особое внимание к охране окружающей среды, главным инициатором которого является лично Президент Шавкат Мирзиёев. Глава государства отметил, что сегодня негативные последствия изменения климата остро ощущаются не только в Узбекистане, но и во многих странах мира. Загрязнение воздуха и воды, эрозия почвы, опустынивание, бесконтрольное использование ископаемого топлива приводят к глобальному потеплению, увеличению числа природных катастроф и наносят ущерб окружающей среде и здоровью населения.
В подписанном Президентом Указе «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан - 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики», в частности, говорится об:
- укреплении здоровья населения, создание условий для формирования экологического образа жизни и реализации человеческого потенциала;
- бережном отношение и рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической устойчивости;
- охране, воспроизводство и сохранение для будущего поколения растительного и животного мира, сохранение биоразнообразия;
- устойчивом финансирование проектов, направленных на широкое внедрение принципов «зеленой экономики», адаптация экономики к изменению климата;
- обеспечении межрегиональной и межотраслевой координации, направленной на экологическую устойчивость.
Достижение данных благих целей требует объединению сил
от всех граждан, невзирая на религию и убеждение. Исходя из этого,
Мы, лидеры религиозных конфессий, проживающие
в Узбекистане, единодушно призываем всех верующих к:
- охране природы райского Узбекистана, способствованию чистоте наших домов, улиц, кварталов, сел и городов;
- воздержанию от выбросов в атмосферу вредных веществ, недопущению загрязнения водоемов;
- экономному использованию питьевой воды, природного газа и электроэнергии;
- мудрому использованию благ, созданных Богом, для того чтобы будущее поколение унаследовало от нас процветающие долины, кристальные водоемы и чистое небо.
Уважаемые соотечественники,
Узбекистан – наш общий дом. Поэтому давайте все будем едины на пути его процветания, развития и благополучия! Давайте возьмемся за руки и станем активными хранителями природы своего родного края!
Совет по делам конфессий
город Хива
27 февраля 2025 года
Оставить комментарий