97

Преподаватели Академии прочитали лекцию на международной конференции

Преподаватели Академии прочитали лекцию на международной конференции 
Доцент кафедры «ICESCO по исламоведению и изучению исламской цивилизации» Международной исламской академии Узбекистана Дурбек Рахимджанов и доцент кафедры «UNESCO по религиоведению и сравнительному изучению мировых религий» Рамзжон Исакджанов посетили Болгарскую исламскую академию в городе Болгар Республики Татарстан Российской Федерации. 

Представители Академии приняли участие в научно-практической конференции «Исламское богословие в современной системе образования: проблемы и перспективы». 


Сначала представители принимающей стороны приветствовали гостей из разных стран и познакомили их с кампусом Академии и Болгарским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником. 
Гости ознакомились со многими рукописными и литографическими источниками исламских наук, хранящимися в рукописном фонде Болгарской исламской академии, а также с лабораторией их реставрации.


На следующий день в конференции приняли участие представители Академии. Он был разделен на 2 секции: «Проблемы богословских исследований в контексте современных требований» и «Заимствование дореволюционных и зарубежных традиций в исламском богословии». 


Дурбек Рахимджанов сделал доклад на тему «Роль книги Абу Хафса Насафи «Акаид ан-Насафи» в исламском богословии» и Рамзжон Исакджанов на тему «Теологические взгляды Ибн Сины».


В конференции непосредственно, онлайн и заочно приняли участие более 100 участников из России, Малайзии, Марокко, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана. 
Доклады были полны оживленных вопросов и дискуссий.

Оставить комментарий