93

В Международной исламской академии Узбекистана отметили День национальных ценностей

Одной из важнейших составляющих духовности являются национальные ценности. Государственная программа, утвержденная Указом Президента Республики Узбекистан от 28 февраля 2023 года «О Государственной программе по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования», также определяет соответствующие задачи в этом направлении.

В частности, в пункте 221 государственной программы говорится о совместной борьбе с идеологическими атаками на основе национальной идеи, укреплении сотрудничества семьи, школы и махалли и формировании навыков для обеспечения непрерывности духовного воспитания.

Министерством высшего образования, науки и инноваций разработана отдельная «дорожная карта». В соответствии с ней во всех высших учебных заведениях широко отмечался День национальных ценностей.

В Международной исламской академии Узбекистана был организован фестиваль с участием ее преподавательского состава, студентов.

Ректор Международной исламской академии Узбекистана Узун Гафуров отметил, что национальные ценности – язык, культура, история, обычаи, традиции - проявляются как сложный социально-психологический феномен, охватывающий все аспекты жизни нации.

Председатель Общества философов Узбекистана, доктор философских наук, профессор Киям Назаров отметил, что человеческие качества и обычаи узбекского народа воплощены в наших уникальных национальных ценностях.
В рамках фестиваля «Самый активный пропагандист национальных ценностей» были проведены образовательные конкурсы с номинациями «Национальная одежда», «Национальный танец», «Национальное блюдо», «Национальный вид спорта», «Национальная песня».

Студентами были организованы различные духовно-просветительские представления, шоу национальной одежды, кулинарный конкурс, спортивные игры.

В конце фестиваля состоялось награждение победителей.

Н.Усманова, УзА

Оставить комментарий