404

Расширяется сотрудничество с Российским исламским институтом

В последние годы особое внимание уделяется глубокому и всестороннему изучению сущности ислама, бесценного духовного наследия великих мыслителей, заложивших фундамент развития мировой цивилизации, подготовке современных специалистов международного уровня.

В связи с этим Международная исламская академия Узбекистана развивает сотрудничество с престижными зарубежными университетами. Эти процессы отражены в рабочих поездках первого заместителя председателя Комитета по делам религий Республики Узбекистан, ректора Международной исламской академии Узбекистана Музаффара Камилова и группы наших ученых в Республику Татарстан  Российской Федерации.

Одна из встреч, посвященных развитию отрасли, прошла с ректором Российского исламского института, доктором политических наук, профессором, академиком Академии наук Республики Татарстан Рафиком Мухаметшиным.

В ходе беседы ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Камилов отметил, что государство придает большое значение реформам в области религии и просвещения, свободы совести, развитию национальных традиций и ценностей в нашей стране. Он отметил, что глубокое изучение научного наследия великих ученых, воспитание молодежи является приоритетом любой страны.

В этой связи он рассказал о достижениях в области образования и исследований Международной исламской академии Узбекистана. На встрече были определены практические задачи для дальнейшего развития сотрудничества двух университетов, обладающих собственным авторитетом и научным потенциалом в мире для изучения ислама и его просвещения, а также систематического обмена студентами и молодыми исследователями.

Также они поделились опытом постепенного внедрения кредитно-модульной системы обучения, обмена учебными программами. В свою очередь, ректор Российского исламского института, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин выразил готовность посетить Международную исламскую академию Узбекистана и провести для студентов мастер-класс по истории ислама, современным исламским религиозным течениям.

Особенно важно, что во время пандемии были достигнуты договоренности о сотрудничестве на основе передового опыта по налаживанию дистанционного обучения для непрерывного обучения студентов.

В завершение встречи ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Камилов поблагодарил ректора Исламского института России Рафика Мухаметшина за теплый прием и практические предложения по укреплению сотрудничества.

 

Пресс служба 

Международной исламской академии

Рекомендуется для чтения

Оставить комментарий